まるランニングマガジン

まるランニングマガジン

高知のマラソンランナー・山﨑竹丸が走る事をもっとディープに楽しむ情報を発信していきます。まるランニングクラブ代表

ゴールドコーストマラソン2018エリートランナーリスト

 ゴールドコーストラソンのエリートランナーリストが発表されています。

 

毎年出場している川内優輝選手をはじめ、これほど日本の有力が出場する海外マラソンは他にありません。フラットなコースだけでなく、安定した気候の良さも認知され、様々な地域から有力選手が集まって年々面白くなってきました。

前回優勝の野口選手、村山選手、マスターズ記録保持者のムンガラ選手と今年も名勝負が展開されそうな予感。

 

ぼくも今年もエリートランナーとして掲載していただきました。こういった扱いもありがたいです。

ゴールドコーストラソン国際陸連ロードレース最高格付けであるゴールドラベルに認定されています。

 

 ハーフマラソンの部も有力選手が沢山集まることも特徴です。オーストラリアでは短い距離がとても人気があります。

自分用の資料にもなればと思い、過去の大会のエリートランナーリストも載せています。

f:id:takemaru-yamasaki:20160906152143j:plain

 

2018エリートフィールド

goldcoastmarathon.com.au

 

goldcoastmarathon.com.au

 

Men’s Elite Fiel Bib Name Nationality Personal/Recent Best
1 Takuya Noguchi JPN 2:08:59 (Gold Coast, 2017)
2 Kenneth Mungara KEN 2:07:36 (Prague, 2011) 2:09:04 (Gold Coast, 2017)
Yuki Kawauchi JPN 2:08:14 (Seoul, 2013) 2:09:18 (Gold Coast, 2017)
4 Philip Sanga KEN 2:06:07 (Frankfurt, 2011) 2:10:07 (Hannover, 2017)
5 Victor Kipchirchir KEN 2:07:39 (Valencia, 2016)
6 Douglas Chebii KEN 2:08:43 (Seville, 2018)
7 Michael Githae KEN 2:09:21 (Lake Biwa, 2018)
8 Chiharu Takada JPN 2:10:03 (Fukuoka, 2014) 2:10:43 (Gold Coast, 2016)
9 Jeffrey Eggleston USA 2:10:52 (Gold Coast, 2014) 2:14:00 (Warsaw, 2017)
10 Kenta MurayamaJPN 2:16:58 (Tokyo, 2016) HM: 1:00:57 (NYC, 2017)
11 Shoya Osaki JPN 2:11:03 (Gold Coast, 2017)
14 Takuya Fujikawa JPN 2:11:59 (Beppu, 2018)
15 Takuya Suzuki JPN 2:12:08 (Beppu, 2018)

16 Ryu Takaku JPN 2:12:12 (Beppu, 2018)
17 Shota Yamazaki JPN 2:12:15 (Nobeoka, 2018)
18 Shohei Kurata JPN 2:13:16 (Hofu, 2017)
19 Keiji Akutsu JPN 2:13:26 (Tokyo, 2015)
20 Kohei Futaoka JPN 2:13:28 (Beppu, 2018)
21 Kansuke Morihashi JPN 2:14:25 (Tokyo, 2018)
22  Avikash Lal FIJ DEBUT
23 Jo Fukuda JPN 2:15:11 (Hokkaido, 2017)
24 Junji Katakawa JPN 2:15:19 (Shizuoka, 2016)
25 Saeki Makino JPN 2:15:22 (Seoul, 2015)
26 Chia-Che Chang TPE 2:16:06 (Pyongyang, 2012)
27 David Criniti AUS 2:17:57 (Berlin, 2017)
28 Ryo Kuchimachi JPN 2:18:26 (Nagano, 2018)
29 Jack Colreavy AUS 2:18:32 (Lake Biwa, 2017)
30 Kazuki Muramoto JPN 2:19:53 (Sapporo, 2017)
31 Jonathan Peters AUS 2:20:05 (Gold Coast, 2012)
32 Dave Ridley NZL 2:20:10 (Seoul, 2018)
33 Nick Horspool NZL 2:20:10 (Melbourne, 2017)
34 Takemaru Yamasaki JPN 2:20:30 (Matsuyama, 2017)
35 Blair McWhirter NZL 2:22:43 (London, 2017)
36 Dion Finocchiaro AUS 2:25:02 (Hobart, 2018) 

37 Charlie Boyle AUS 2:25:23 (Gold Coast, 2017)
 

 

Women’s Elite Field

51 Agness Barsosio KEN 2:20:59 (Paris, 2017)

52 Ruth Chebitok KEN 2:25:49 (Barcelona, 2018)
53 Jessica Trengove AUS 2:27:01 (London, 2017)
54 Ayaka Fujimoto JPN 2:27:08 (Tokyo, 2017)
55 Miharu Shimokado JPN 2:27:54 (Nagoya, 2017)
56 Celia Sullohern AUS 2:29:27 (Melbourne, 2017)
57 Mao Uesugi JPN 2:31:49 (Tokyo, 2018)
58 Yukari Abe JPN 2:35:47 (Nagoya, 2015)
59 Victoria Beck NZL 2:42:01 (Gold Coast, 2017)
60  Mizuha Otaru JPN 2:40:41 (Kobe, 2017)
61 Momoko Tanaka JPN 2:42:09 (Tokyo, 2018)
63 Kirsten Molloy AUS 2:43:43 (Melbourne, 2011)
64 Margie Campbell AUS 2:43:57 (Melbourne, 2017)
65 Alice Mason NZL 2:44:05 (Saitama, 2017)
66 Sophie Ryan AUS 2:44:59 (Melbourne, 2017)
67Krystalanne  Curwood USA 2:45:04 (Sacramento, 2017)
68 Amelia Aslanides AUS 2:45:51 (Melbourne, 2017)
69 Mel Aitken NZL 2:47:42 (Gold Coast, 2017)
70 Sally Gibbs NZL 2:41:15 (Gold Coast, 2012)
 

HALF MARATHON

Elite Men’s Field
10,001 William Chebor KEN 1:00:49 (Udine, 2010)
10,002 Collis Birmingham AUS 1:00:56 (Marugame, 2013)

10,003 Liam Adams AUS 1:03:28 (Gold Coast, 2012)
10,005 Nick Earl GBR 1:04:52 (Gold Coast, 2017)
10,006 Brad Milosevic AUS 1:04:53 (Nagoya, 2017)
10,007 Joel Tobin-White AUS 1:05:21 (Sydney, 2018)
10,008 Aaron Pulford NZL 1:05:35 (Gold Coast, 2017)
10,009 Caden Shields NZL 1:05:42 (Gold Coast, 2017)
10,010 Hugh Williams AUS 1:05:44 (Sydney, 2018)
10,011 Jack Rayner AUS 1:09:27 (Gold Coast, 2014) 10km: 28:31 (Launceston, 2018) 

 

Women’s Elite Field
10,051 Sara HallUSA 1:09:37 (Copenhagen, 2017)
10,052 Hanae Tanaka JPN 1:09:18 (Yamaguchi, 2013)
10,053 Laura Thweatt USA 1:11:02 (Philadelphia, 2014)
10,054 Sinead Diver AUS 1:11:40 (Valencia, 2018)
10,055 Ellie Pashley AUS 1:11:43 (Valencia, 2018)
10,057 Rie Fujita JPN 1:12:02 (Okayama, 2017)
10,058 Misaki Hayashida JPN 1:12:12 (Yamaguchi, 2018)
10,059 Anna MatsudacJPN 1:12:36 (Yamaguchi, 2018)

 

 

 

2017年のエリートフィールド

 

goldcoastmarathon.com.au

 

Elite men from Japan

Yuki Kawauchi
PB: 2:08:14 – Seoul, 2013

Chiharu Takada
PB: 2:10:03 – Fukuoka, 2014

Takuya Noguchi
PB: 2:11:04 – Tokyo, 2017

Ryo Hashimoto
PB: 2:11:20 – Hofu, 2016

Shoya Osaki
PB: 2:12:07 – Otsu, 2017

Takuya Suzuki
PB: 2:12:08 – Oita, 2017

Takafumi Kikuchi
PB: 2:15:06 – Sapporo, 2016

Takahiro Yoda
PB: 2:17:17 – Tokyo, 2011

Takehiko Gyoba
PB: 2:19:12 – Matsuyama, 2017

Takemaru Yamasaki
PB: 2:20:30 – Ehime, 2017

Yuki Yagi
PB: 2:24:30 – Kobe, 2016

Yuta Takahashi
PB: Debut marathon (1:02:13 half marathon – 2015)

Elite women from Japan

Risa Takenaka
PB: 2:28:09 – Nagoya, 2015

Misaki Kato
PB: 2:31:04 – Osaka, 2016

Sakie Ishibashi
PB: 2:41:27 – Tsuchiura, 2015

Hirono Shintate
PB: 2:42:55 – Kobe, 2016

Azusa Nojiri
PB: 2:24:57 – Osaka, 2012 (aiming for sub 2:45 this year)

 

 

 

ハーフマラソン

goldcoastmarathon.com.au

Women’s Elite Field

Sara Hall (USA) 1:10:07
Desiree Linden (USA) 1:10:34
Milly Clark (AUS) 1:10:48
Jess Trengove (AUS) 1:11:07
Cassie Fien (AUS) 1:11:13
Mizuki Tanimoto (JPN) 1:12:17

Men’s Elite Field

Jeff Hunt (AUS) 1:02:44
Hiroki Yamagishi (JPN) 1:02:51
Koji Gokaya (JPN) 1:02:52
Liam Adams (AUS) 1:03:28
Keita Nagura (JPN) 1:03:56
Josh Harris (AUS) 1:05:51
Andrew Buchanan (AUS) Debut

 
2016-04-02-15-26-41


Fastest marathoner on Australian soil returns to the Gold Coast
http://goldcoastmarathon.com.au/2016/06/01/fastest-marathoner-on-australian-soil-returns-to-the-gold-coast/


Elite Field Men

Peter Some (KEN) 2:05:38
Kenneth Mungara (KEN) 2:07:36
Arata Fujiwara (JPN) 2:07:48
Yuki Kawauchi (JPN) 2:08:14
Beraki Zerea (ERI) 2:08:27
Willy Koitile (KEN) 2:08:32
Ser-Od Bat-Ochir (MGL) 2:08:50
Milton Rotich (KEN) 2:08:55
John Cheruiyot (KEN) 2:08:56
Birhanu Achamie (ETH) 2:09:27
Chiharu Takada (JPN) 2:10:03
Abraraw Misganaw (ETH) 2:10:22
Abdelhadi El Hachimi (BEL) 2:11:30
Tatsunori Hamasaki (JPN) 2:12:12
Saeki Makino (JPN) 2:15:22
Chia-Che Chang (TPE) 2:16:06
Byambajav Tseveenravdan (MGL) 2:16:26
Shota Jige (JPN) 2:17:06
Ben Ashkettle (NZL) 2:19:16
Munkhbayar Narandulam (MGL) 2:19:36
Daniel Daly (CRO) 2:20:36
Patrick Nispel (SUI) 2:22:26
Agus Prayago (INA) 2:23:29
Tony Payne (NZL) 2:24:55

Elite Field Women

Yoko Shibui (JPN) 2:19:41
Gulume Chala (ETH) 2:23:12
Meseret Biru (ETH) 2:23:26
Wei Wei Sun (CHN) 2:25:15
Meseret Tolwak (ETH) 2:27:17
Leah Kiprono (KEN) 2:27:40
Misato Horie (JPN) 2:27:57
Rika Takenaka (nee Shintaku) (JPN) 2:29:27
Agnes Mutune (KEN) 2:30:13
Hitomi Nakamura (JPN) 2:33:23
Sakie Ishibashi (JPN) 2:41:27
Yui Sugitani (JPN) 2:42:01
Katie Kemp (NZL) 2:42:35
Kirsten Molloy (AUS) 2:43:43
Victoria Beck (NZL) 2:43:45
Khishigsaikahn Galbadrakh (MGL) 2:44:16
Timea Merenyi (HUN) 2:45:11
Alice Mason (NZL) 2:45:43
Jules Bennett (AUS) 2:46:23
Chi Ngan Chow (HKG) 2:47:17
Rachel Glasson (AUS) 2:47:57
Clare Geraghty (AUS) 2:48:35

 

ゴールドコーストハーフマラソン 

ぼくも日本の三本柱で載せてもらいました!
 
プレッシャーありますけど、載せていただいて本当に主催者の方には感謝です。
期待に応えられるようがんばりたいです。
 
 
 
 
The three-pronged Japanese attack on the race will be led by Hiroyuki Sasaki (pb 1:02:36) with countrymen Masaya Kakihara (pb 1:04:14) and Takemaru Yamasaki (pb 1:07:32) also capable of reaching a new level in performance this weekend.
 
 

Men

Hiroyuki Sasaki (Japan)
Jeffrey Hunt (NSW)
Scott Westcott (NSW)
Masaya Kakihara (Japan)
Duer Yoa (VIC)
Hugh Williams (ACT)
Josh Harris (TAS)
Courtney Carter (NSW)
Aaron Pulford (New Zealand)
David Carver (Mauritius)
Brady Threlfall (VIC)
Bradley Croker (ACT)
Joshua Torley (ACT)
Dejen Gebreselassie (TAS)
Takemaru Yamasaki (Japan)
Nick Earl (VIC)
Jack Colreavy
Dylan Evans (TAS)
Paul Morgan (SA)

 

 

Women

Yuko Watanabe (Japan)
Cassie Fien (QLD)
Yiu Kit Ching (Hong Kong)
Sinead Diver (VIC)
Virginia Moloney (VIC)
Rowan Marie   Torckler (New Zealand)
Ruth Wilson (TAS)
Cassie Higham (VIC)
Tracey Austin (VIC)
Stephanie Auston (NSW)
Tennille Ellis (QLD)
Sophie Ryan (VIC)
Bronwyn Humphrys (VIC)
Belinda Martin (NSW)
Amy Mattiazzi (NSW)
Lauren Shelley (WA)
Julie Norney (VIC)
Emily Donker (QLD)
Kate Coburn (NSW)